«Надежный, как «буханка»: военкор Коц — о смерти главреда «Вечерней Москвы» Куприянова
Военный корреспондент Александр Коц в четверг, 2 октября, выразил соболезнования в связи с кончиной заслуженного работника культуры РФ, главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Александра Куприянова.
По словам журналиста, Александр Иванович был его первым начальником, когда тот трудился в таблоиде «Экспресс-газета». Коц писал в рубрики «Дембельский сундук» и «Крепкий орешек», которые и придумал Куприянов.
— И первой своей программой на радио я тоже обязан ему. Жесткий, требовательный, но всегда готовый подставить плечо. Надежный, как фронтовая «буханка». Будет вас не хватать, Александр Иванович, — написал военкор в своем Telegram-канале.
Александр Куприянов ушел из жизни 2 октября на 75-м году жизни. Он занимал пост главного редактора «Вечерней Москвы» с 2011 года. Александр Иванович был удостоен ордена Дружбы за большой вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу.
Кроме того, ему присвоили орден «Знак Почета». За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания, печати, связи и многолетнюю плодотворную деятельность его признали заслуженным работником культуры Российской Федерации.
Куприянов был членом Союза журналистов Москвы, Союза журналистов России, Союза писателей России и киноклуба «Клуб главных редакторов». Подробная биография Александра Ивановича — в материале «Вечерней Москвы».