СК возбудил дело после столкновения двух самолетов в аэропорту Шереметьево
После столкновения в аэропорту Шереметьево самолета Airbus A330 китайской авиакомпании Hainan Airlines с воздушным судном Superjet 100 авиакомпании «Россия» возбудили уголовное дело. Об этом в четверг, 2 октября, сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
— Московским следственным отделом на воздушном и водном транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), — рассказали в Telegram-канале ведомства.
В результате столкновения Superjet получил повреждение хвостовой части. Сумма причиненного ущерба составила более миллиона рублей. Airbus A300 врезался в Superjet в момент выезда на предварительный старт.
После этого инцидента провели техосмотр и самолет китайской авиакомпании отстранили от полета. Пассажиров рейса разместили в гостиницах для ожидания вылета, но уже на резервном лайнере.