Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

«Истекая кровью, помогал русскому»: Путин — о погибшем на СВО сыне замглавы ЦРУ

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
«Истекая кровью, помогал русскому»: Путин — о погибшем на СВО сыне замглавы ЦРУ
Фото: Скриншот видео / Кремль. Новости / Telegram

Президент России Владимир Путин рассказал историю Майкла Глосса, сына заместителя главы Центрального разведывательного управления США и ветерана военно-морских сил, который погиб в зоне специальной военной операции, сражаясь на стороне России. Глава государства поднял эту тему в четверг, 2 октября, в рамках своей речи на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай».

По словам Путина, он узнал о Глоссе только когда на его стол попал проект указа о его награждении орденом Мужества.

— Не скрою, меня самого это немало удивило <...> Я об этом ничего не знал, — признался президент.

Глосс не говорил своим родителям о том, куда он направляется, сказав, что просто уехал путешествовать. Затем он приехал в Турцию и оттуда перебрался в Россию и сам пришел в московский военкомат. По словам Путина, американец признался, что поддерживает ценности, которые защищает Россия, в том числе — права человека.

— Россия за это борется, и он готов и хочет бороться за эти ценности с оружием в руках, — сказал Путин.

Затем российский лидер рассказал, что Глосс прошел спецподготовку, после чего его зачислили в элитное подразделение воздушно-десантных войск.

— Воевал на переднем крае. Воевал достойно <...> Влетел снаряд, он получил тяжелое ранение, — рассказал президент.

Глоссу и российским солдатам пришлось выбираться из горящего бронетранспортера и добираться до лесополосы, несмотря на многочисленные ранения и ожоги до 25 процентов тела.

— Молодой парень, 22 года, по-моему, ему было, сам, истекая кровью, пытался оказывать помощь своему русскому товарищу по оружию. К сожалению, их заметил украинский дрон, сбросил на них мину [калибром] 82 сантиметра, и оба погибли. <...> Как там в гимне поется? «США — страна храбрых», да? Вот он — храбрый человек. Реально доказал это своим поведением, своей жизнью, — рассказал Путин.

Глава государства заявил, что считает таких людей «ядром» организации MAGA (Make America great again), которая поддерживает президента США Дональда Трампа. По словам Путина, в MAGA много людей, которые защищают эти ценности. И, как отметил российский лидер, Трамп тоже «оказался» таким.

— В принципе, значительная часть, во всяком случае, граждан Соединенных Штатов может гордиться таким, — резюмировал Путин во время выступления, которое транслирует официальный сайт Кремля.

Глава ДНР Денис Пушилин в начале сентября сообщил, что школа № 115 в Донецке получила имена ефрейтора Ивана Коковина и рядового Майкла Александра Глосса, которые погибли на СВО.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.