Санду получила от Макрона дорогостоящий подарок
Президент Франции Эммануэль Макрон подарил своей коллеге из Молдавии Майе Санду покрытую золотом ручку-роллер стоимостью около 600 долларов. Он вручил презент во время официальной поездки в Кишинев по случаю Дня независимости.
— Самым дорогим подарком оказалась ручка-роллер, покрытая золотом. Ее стоимость оценивается в 9950 леев (порядка 48 тысяч рублей — прим. «ВМ»), — передает портал Newsmaker.md со ссылкой на администрацию молдавского президента.
Парламентские выборы в Молдавии завершились 28 сентября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала 23 кандидата, включая партии и независимых участников. Патриотический блок Молдавии, представляющий оппозицию, победил на выборах в парламент страны на участках в России.
Один из лидеров Патриотического блока Игорь Додон заявил, что молдавские власти рассматривают возможность отмены выборов. Он объяснил, что действующая партия «Действие и солидарность» может не признать результаты, так как теряет свое большинство в парламенте.
Политический аналитик Корнелий Чуря отметил, что результаты парламентских выборов в Молдавии не могут быть достоверными, так как они искажены из-за многочисленных нарушений и фальсификаций. Сама ЦИК сообщила о 236 нарушениях на голосовании.