Собянин: В Москве открыты новые образовательные курсы для ветеранов СВО
В Москве запустили новые короткие образовательные курсы для ветеранов специальной военной операции (СВО). Об этом в пятницу, 3 октября, сообщил глава города Сергей Собянин.
— Это 15 практико-ориентированных программ в очном и дистанционном форматах длительностью от 8 до 20 часов. При этом возраст и уровень образования не важны. Уверен, новые навыки помогут ветеранам СВО начать работать на себя или выйти на открытый рынок труда, — написал мэр в MAX.
Он отметил, что специалисты разрабатывали курсы с учетом запросов и интересов москвичей-ветеранов СВО.
К примеру, на курсах можно освоить базовое техническое обслуживание автомобиля, лазерную резку, 3D-печать и основы предпринимательства по программе «СВОе дело. Начни сейчас».
Кроме того, доступно обучение сантехнике, слесарным, отделочным и столярным работам, а также ремонту холодильников в категории «Домашний мастер». После прохождения программ все участники получают сертификаты.
Ранее Собянин сообщил, что московские театры и культбригада Москонцерта поддерживают бойцов СВО и их семьи. С 2022 года артисты выезжают с программами в зону боевых действий, пограничные части, госпитали и военные подразделения по всей стране. В 2025 году состоялось 20 выездов, а с начала работы проведено более 1100 мероприятий, которые посетили свыше 155 тысяч человек.