Главное
Истории
Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

И тогда он сел в свою лодку и уплыл отсюда навсегда

Общество
В последний путь главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Александра Ивановича Куприянова провожали близкие, друзья, коллеги. Легендарного журналиста похоронили на Троекуровском кладбище
В последний путь главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Александра Ивановича Куприянова провожали близкие, друзья, коллеги. Легендарного журналиста похоронили на Троекуровском кладбище / Фото: Дмитрий Дубинский / Вечерняя Москва

5 октября столица простилась с легендарным журналистом, главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Ивановичем Куприяновым.

Прощание стало свидетельством глубокого уважения и любви к этому уникальному человеку широкой души и неиссякаемой энергии. Проститься с Александром Ивановичем пришли десятки людей, чьи жизни он успел преобразить и чьи судьбы менял своим талантом.

В Большом зале царила атмосфера светлой печали. Не было ни суеты, ни громких рыданий — лишь тихие разговоры, крепкие рукопожатия и глаза, полные грусти и благодарности. Коллеги из «Вечерней Москвы» и других изданий, молодые журналисты, которым он когда-то дал путевку в жизнь, чиновники, писатели, друзья, знавшие Александра Ивановича не один десяток лет, — все они пришли отдать дань уважения Учителю и Другу.

Слова заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко на церемонии прощания были наполнены болью личной утраты.

— Мы работали вместе 14 лет. Я благодарен ему за то, что он смог вдохнуть новую жизнь в газету со столетней историей, вернуть городу его любимое, поистине народное издание. Он прожил огромную жизнь, в которой все было, кроме одного — спокойной пенсии, ведь Александр Иванович оставался на своем посту до самого конца, — подчеркнул Александр Горбенко.

В свою очередь председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев отметил принципиальность Александра Ивановича и приверженность профессии.

— Александр Иванович был одним из тех, кто не боялся говорить о проблемах журналистов, о защите их прав, — подчеркнул давний друг и коллега Куприянова. — Он делал это спокойно, мужественно, без пафоса. Его имя навсегда останется в истории московской журналистики.

Коллеги из федеральных СМИ и представители Черноморского флота поделились воспоминаниями о совместных проектах, подчеркивая разносторонний талант Куприянова и умение зажигать сердца людей своими идеями.

Особые слова прозвучали от представителей Русской православной церкви, в том числе и владыки Макария, с которым главреда связывали годы сотрудничества.

— Александр Иванович верил в настоящее, истинное, — рассказал владыка Макарий. — Искренняя вера всегда жила в его сердце. Именно Александр Иванович одним из первых был отмечен наградами Русской православной церкви за вклад в просвещение.

Прощались с Александром Ивановичем под песню Фрэнка Синатры My way («Мой путь»), ведь он действительно прожил полную жизнь и сделал это по-своему.

Его нет с нами, но память о нем — его статьи, книги, дела и незабываемые моменты — навсегда останется в сердцах родных, друзей, коллег и всех москвичей, для которых он был совестью и голосом города. Как отметил генеральный директор «Вечерней Москвы» Георгий Рудницкий, уроки и традиции, заложенные Александром Ивановичем, мы будем нести и дальше сквозь года.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.