Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

«Север столицы: Архитектурный диалог неоклассики и конструктивизма»: октябрьский маршрут бесплатных экскурсий ФКР Москвы в рамках цикла «Капитальная Москва»

Город
«Север столицы: Архитектурный диалог неоклассики и конструктивизма»: октябрьский маршрут бесплатных экскурсий ФКР Москвы в рамках цикла «Капитальная Москва»
Фото: Пресс-служба ФКР Москвы

В октябре Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы продолжает цикл бесплатных авторских экскурсий по знаковым объектам столицы и приглашает нас прогуляться по новому маршруту вместе с экскурсоводом, известным блогером-историком Даниилом Давыдовым.

В этом месяце пешеходные прогулки пройдут в рамках цикла «Капитальная Москва» под названием «Север столицы: Архитектурный диалог неоклассики и конструктивизма». Октябрьский маршрут начнется на Дмитровском шоссе у дома №5 к. 1, который был построен в 1941 году по индивидуальному проекту. Зданию присущи черты постконструктивизма, выраженные в пропорциях и пластике стен. Фасады подчеркнуты фактурой крупноблочной кладки, имеются декоративные неоклассические элементы в виде межэтажных поясов, пилястр, балюстрад, замковых камней, модульонов и лопаток. Обращает на себя внимание сквозной проезд высотой в пять этажей, выделенный порталами.

Продолжится экскурсия возле дома № 10 по улице Костякова. Он был возведен в 1939 году по индивидуальному проекту в стиле советского неоклассицизма. Три нижних этажа рустованы, верхние — украшены пилястрами и барельефами, часть оконных пространств подчеркивают наличники и замковые камни. На главном фасаде в уровне 3- 5 этажа находятся декоративные портики. По периметру дома расположен массивный венчающий карниз с дентикулами. Дом №10 на улице Костякова является архитектурной жемчужиной Севера столицы. Он уникален не только своим внешним видом, но и историей. Расположенный на первом этаже детский кинотеатр «Искра» демонстрировал фильмы даже во время Великой Отечественной войны.

Вместе с Даниилом экскурсанты полюбуются также обновленным фасадом восьмиэтажки по адресу: ул. Тимирязевская, д. 16. Дом был возведен в 1958 году, во время активного внедрения типовых серий. Однако здесь воплощен индивидуальный проект, что в те годы являлось настоящей редкостью. Возможно, такое решение архитекторы приняли, учитывая его расположение - на Тимирязевской очень много домов, созданных по индивидуальным проектам, с яркой архитектурой. Основной своей частью дом обращен на дорогу. Каркас и стены кирпичные. Фасад имеет необычную крышу, украшенную тремя фронтонами. Фронтоны глухие, без окон и вентилирующих отверстий, скорее всего, задумывались исключительно для красоты. Между пятым и шестым этажами выделяется небольшой карниз. Он же визуально разграничивает зону с необычными фигурными балконами, расположенными ровно под фронтонами. Они тянутся с первого этажа по пятый. Такие же балконы есть и с боковых сторон, а вот со стороны двора никаких элементов архитектурного декора уже нет. И это тоже характерная черта строительства первой половины прошлого века.

Завершится октябрьская прогулка у дома №11 в Красностуденческом проезде. Здание было возведено в 1938 году в стиле позднего конструктивизма, в едином архитектурном ключе с соседним домом. Квартиры в этих домах предназначались для педагогического состава Тимирязевской академии. Эстетический портрет дома строг, изящен. Стены первого этажа обработаны рустом. Фасады выделены разноформатными окнами, балконами прямоугольной и полуциркульной формы. Здание завершается венчающим карнизом с дентикулами.

Экскурсии пройдут 11-го и 18-го октября в 11.00. Предварительная запись не требуется. Продолжительность каждой экскурсии — 2 часа.

Желающим необходимо подойти в указанное время к месту старта. Даниил Давыдов будет ждать всех возле дома № 5, к. 1 на Дмитровском шоссе возле проездной арки со стороны сквера.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.