Аферисты развели студента столичного вуза на 430 тысяч рублей
Телефонные мошенники ввели в заблуждение юношу, учащегося в одном из столичных университетов. Злоумышленники смогли заполучить свыше 430 тысяч рублей, которые студент передал курьеру. Об этом в четверг, 9 октября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве.
— В полицию обратился 18-летний студент одного из столичных университетов. Молодому человеку поступали телефонные звонки от неизвестных лиц, которые представлялись работниками различных организаций и государственных структур. В ходе разговора злоумышленники под предлогом декларирования имущества и избежания ответственности за финансирование запрещенных организаций убедили заявителя передать им денежные средства, — рассказали на сайте ведомства.
Молодой человек собрал имеющиеся дома сбережения, включая украшения своей матери и встретился с курьером. Пособника мошенников удалось задержать. Им оказался бывший зэк, проживающий в Подмосковье. В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело. Его отправили в СИЗО.
До этого на уловки телефонных мошенников повелся школьник из подмосковного Жуковского. Он поверил аферисту, который звонил ему под видом сотрудника Минобрнауки с целью регистрации потерпевшего в качестве студента. Таким образом злоумышленник смог выманить персональные данные молодого человека. Впоследствии школьник собрал все деньги и украшения матери и передал пособнице аферистов. Позднее ее задержали и возбудили уголовное дело.