В пунктах проекта «Экоточки Москвы» начали принимать блистеры от лекарств
В рамках проекта «Экоточки Москвы» на переработку начали принимать использованные блистерные упаковки от таблеток. Сейчас в столице работают около 600 пунктов приема различных видов вторсырья.
— В России ежегодно производят миллиарды упаковок лекарств, около 60 процентов из них — в блистерах. Между тем это сложный вид отходов, входящие в состав материалы могут разлагаться около 700 лет. Благодаря раздельному сбору мы не допускаем загрязнения почвы и воды, предотвращаем ущерб здоровью животных, птиц и человека, а также возвращаем ценные ресурсы в производственный цикл, — рассказала руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева.
Уточняется, что контейнеры разместили по всей Москве, в том числе в наиболее востребованных местах: аптеках, медицинских центрах и поликлиниках. К концу следующего года количество пунктов раздельного сбора блистерной упаковки планируют удвоить, передает официальный сайт мэра Москвы.
Также проект «Экоточки Москвы» дает жителям возможность экологично избавиться от ненужных книг и одновременно сохранить леса. Все издания проходят сортировку, проверку и дезинфекцию, после чего находят новых владельцев.
Сервис «Вывоз ненужных вещей» на портале mos.ru работает уже четыре года и помог тысячам жителей города навести порядок в домах. С декабря 2024 года сервис начал принимать одежду, обувь, книги и другие предметы, пригодные для повторного использования.