Цивилев: Импортные пошлины на нефтепродукты обнулили до середины 2026 года
Правительство России приняло решение обнулить импортные пошлины на нефтепродукты до середины 2026 года в рамках комплекса мер по стабилизации рынка топлива в страны. Об этом в среду, 15 октября, заявил министр энергетики России Сергей Цивилев.
— Созданы экономические условия для импорта автомобильного бензина путем обнуления до середины 2026 года ввозной импортной пошлины и приняты решения по обеспечению демпферных выплат в отношении ввозимого топлива. Обеспечена работа с партнерами в поставке бензина на российский рынок, — подчеркнул министр.
Он добавил, что еще одной мерой стало использование потенциала ранее накопленных запасов топлива на нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах. Правительство России приняло решение перенести плановые ремонты этих заводов на более поздние сроки, передает ТАСС.
13 мая президент России Владимир Путин одобрил новые меры поддержки угольной отрасли, которые включают финансовое оздоровление предприятий и снижение транспортных расходов. В зоне риска находятся 30 предприятий с добычей около 30 миллионов тонн угля в год, из-за чего предложили использовать инструменты реструктуризации и санации, отсрочить налоги и страховые взносы, а также переобучить работников.