Число медведей в лесах Подмосковья увеличилось в пять раз за год
Число медведей в лесах Подмосковья увеличилось в пять раз за год — с 15 до порядка 80 особей. Об этом в четверг, 16 октября, пишет Telegram-канал Mash.
По данным источника, следы животных недавно зафиксировали около Звенигорода, Одинцова и Талдома.
Отмечается, что у медведей нет врагов в пищевой цепочке, поэтому их популяция бесконтрольно растет. Эксперты и охотники предлагают разрешить ограниченный отстрел под контролем природоохранных служб. По их словам, речь идет не об истреблении, а о соблюдении баланса.
До этого животных встречали только в глухих лесах. Все изменилось, когда медведей занесли в Красную книгу Подмосковья и запретили охоту, чтобы восстановить популяцию, передает Telegram-канал.
Ранее в Шаховском городском округе недалеко от деревни Соколово на мужчину напал медведь. Пострадавший пошел в лес за сброшенными оленьими и лосиными рогами и наткнулся на животное. Пострадавшего удалось спасти, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.
Как действовать при встрече с медведем, рассказал эксперт по выживанию, спасатель МЧС Эдуард Халилов.