В РПЦ хотят законодательно закрепить право голоса отца при решении об аборте
Забота о сохранении ребенка лежит на обоих родителях, но Русская православная церковь (РПЦ) планирует добиться юридического закрепления права голоса отца при решении о проведении аборта. Об этом в субботу, 18 октября, заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов.
Он отметил, что отец несет ответственность перед Богом за защиту своего ребенка.
— Мужчине в такой трагической ситуации необходимо приложить все усилия — через беседу, привлечение пастыря, чтобы вразумить супругу и защитить самого беззащитного — нерожденного младенца. Юридическое закрепление этого права отца — наша общая задача, — подчеркнул священнослужитель.
Лукьянов добавил, что сейчас мужчины забывают о своей роли защитника и «часто сами становятся губителями собственных детей», лишая женщину поддержки в момент принятия решения о сохранении жизни ребенка, передает ТАСС.
При этом 16 октября Федор Лукьянов заявил, что РПЦ поддержала закон о защите женщин от склонения к аборту, назвав его важным шагом в духовной и моральной сфере. По его словам, документ побуждает человека к духовному выбору и помогает изменить общественное восприятие абортов.