Владимир Ефимов: Социальные объекты общей площадью более 170 тысяч квадратных метров построят в столице по программе КРТ
Объекты социальной инфраструктуры общей площадью 170,7 тысячи квадратных метров построят по программе комплексного развития территорий (КРТ) в рамках утвержденных с начала года проектов планировки территорий (ППТ). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
По программе КРТ в столице создают сбалансированные кварталы с современным жильем, необходимой инфраструктурой для жителей и рабочими местами рядом с домом.
— С начала года в Москве утвердили 20 проектов планировки территорий, которые получат комплексное развитие по программе КРТ. Семь из них предусматривают среди прочего строительство 170,7 тысячи квадратных метров объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, спортивных сооружений, а также зданий для размещения учреждений здравоохранения и культуры. Площадки расположены на востоке, севере, юге, юго-востоке и юго-западе столицы на территориях, где больше всего необходима социальная инфраструктура рядом с жилыми домами, — рассказал Владимир Ефимов.
Объекты построят в семи районах Москвы — Ивановском, Западном Дегунине, Донском, Нагатино-Садовниках, Некрасовке, Котловке и Академическом.
— Школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы и другие объекты возведут как в районах сложившейся жилой застройки, так и на территориях, где появятся новые кварталы. В частности, на участке площадью 3,91 гектара на Нагорной улице в районе Котловка построят школу, рассчитанную на две тысячи учеников. Здание площадью 28 тысяч квадратных метров спроектируют в соответствии с новым столичным стандартом строительства объектов образования, предусматривающим создание качественной, удобной, комфортной, функциональной и безопасной среды, — отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
В рамках программы комплексного развития территорий в бывших промзонах, на неэффективно используемых и незастроенных участках формируют привлекательные городские пространства, которые органично интегрируют в общегородскую ткань. В настоящий момент в столице на разных стадиях проработки и реализации находится 336 проектов КРТ общей площадью более 4,2 тысячи гектаров. Реализуется программа по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.