Названа стоимость самой дорогой «однушки» в новостройках Москвы
Первичный рынок элитной недвижимости Москвы по состоянию на конец сентября 2025 года насчитывает 1685 однокомнатных квартир общей площадью 84,3 тысячи квадратных метра. Средняя цена квадратного метра в этом сегменте составляет 1,04 миллиона рублей, а средняя площадь — 50 квадратных метров.
Топ-брокер Whitewill Екатерина Левина отмечает устойчивый спрос на однокомнатные квартиры в элитных новостройках, обусловленный как личными потребностями, так и инвестиционными целями. Покупка элитной «однушки» может быть рациональным выбором для тех, кто временно приезжает в Москву по работе, а также для студентов или пожилых родственников.
Вместе с тем, стоит учитывать, что доля однокомнатных квартир в сегменте «делюкс» относительно невелика, и их площадь, как правило, превышает аналогичные предложения в других сегментах. Самая дорогая «однушка» находится в центре города. Самым дорогим является лот в Якиманке — 557,1 миллиона рублей за 125 квадратных метров. Далее следуют апартаменты в Тверском районе: 123,1 квадратных метров за 369,3 миллиона рублей и 109,6 квадратных метров за 361,7 миллиона рублей.
— Высокая стоимость часто объясняется эксклюзивными опциями, которые предлагает тот или иной жилой комплекс, — передают слова коммерческого директора «Балчуг Девелопмент» Ирины Соболевой «Известия».
Самую дешевую квартиру в России сдают в поселке Атиг Свердловской области за пять тысяч рублей в месяц.