Bild: Меркель «отчитала» Мерца за слова о проблеме миграции в Германии
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель «отчитала» действующего главу немецкого правительства Фридриха Мерца за его слова о проблеме миграции. Об этом пишет газета Bild.
Во время публичных чтений своих мемуаров Меркель призвала немецких политиков не называть миграционный кризис 2015–2016 годов «притоком мигрантов». Она также отметила, что следует оценивать действия отдельных людей, а не целых групп.
Хотя она не упоминала конкретно Фридриха Мерца, издание расценило ее слова как критику действующего канцлера Германии. Кроме того, Меркель призвала политиков «сохранять добросовестность и умеренность в тоне».
— Подавляющее большинство людей безошибочно понимают, действует ли политик из какого-то расчета или же он реально заинтересован в том, чтобы решать проблемы, — цитирует Меркель Gazeta.ru.
Западные СМИ сообщили, что к 2050 году в Германии может появиться исламское большинство. Эксперты отмечают, что главная опасность связана не с процентами, а с ростом политического ислама. Речь идет о создании параллельных обществ, усилении антисемитизма, давлении на женщин и распространении идей, противоречащих конституции.