Собянин: Сварщики Мосгаза победили на Всероссийском конкурсе профмастерства
Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, 31 октября, поздравил сварщиков МОСГАЗа с победой на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Столичные специалисты завоевали золотую и бронзовую медали на конкурсе «Лучший сварщик России — 2025», организатором которого выступило Национальное агентство контроля сварки. Соперниками московских работников стали свыше 1300 сварщиков из 67 регионов страны.
В номинации «Ручная аргонодуговая сварка неплавящимся вольфрамовым электродом» победу одержал сварщик управления «Моспромгаз» Александр Захватов, а в номинации «Сварка нагретым инструментом» третью позицию занял инженер Службы главного сварщика Константин Константинов.
По итогам конкурса их включили в состав национальной сборной Russia NAKS Team, которая будет представлять страну на международных соревнованиях по сварке — они состоятся в 2026 году.
— Победа столичных газовиков подтвердила высокий уровень московской школы сварки и многолетнее лидерство МОСГАЗа в подготовке специалистов высочайшего класса. Сегодня на предприятии работают больше 240 специалистов сварочного производства, в том числе победители и призеры международных чемпионатов в Китае, — написал Собянин в своем канале в мессенджере MAX.
28 октября команда московских школьников завоевала главный приз — Гран-при на турнире технологических сборных, который прошел на федеральной территории «Сириус». В соревновании по робототехнике приняли участие более 200 учеников 5–11-х классов из разных регионов России.
 
                 
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
        