Роспотребнадзор назвал причину отравления 10 детей в Дагестане
Возбудитель дизентерии стал причиной отравления 10 детей в Казбековском районе Дагестана. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.
— По результатам лабораторных исследований клинического материала с использованием молекулярно-генетических методов был установлен возбудитель заболевания — шигелла (возбудитель дизентерии), — сообщили в ведомстве.
По предварительным данным, инфекция передалась от сотрудников детских садов, у которых также выявлен возбудитель дизентерии. Однако болезненных симптомов они не испытывали. Все заболевшие являются жителями селения Дылым, что может свидетельствовать о том, что за его пределы инфекция не вышла.
Механизм передачи вируса — фекально-оральный, путь передачи — контактно-бытовой. Для локализации случаев Роспотребнадзором проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Работа детских садов приостановлена, передает РИА Новости со ссылкой на ведомственную пресс-службу.
Днем ранее стало известно, что в Казбековском районе Дагестана в больницу доставили 10 детей с признаками острой кишечной инфекции. Прокуратура Дагестана начала проверку после сообщений об отравлении несовершеннолетних. Госпитализированным оказали необходимую помощь, а их состояние оценивается как стабильное и не вызывающее опасений.
До этого сообщалось, что массовое отравление произошло в Республике Бурятия. Все заболевшие употребляли пищевую продукцию производства местной компании «Восток», которую купили в разных магазинах торговой сети «Николаевский».