Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

«Ъ»: Власти Парижа разыграют в лотерею старинные надгробия

В мире
«Ъ»: Власти Парижа разыграют в лотерею старинные надгробия
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Жители Парижа смогут подать заявку на участие в необычном розыгрыше, в котором победители получат старинные надгробия на известных кладбищах города — Пер-Лашез, Монпарнасе и Монмартре. Владелец сможет оформить захоронение на срок в 5, 10 лет или даже навсегда, сообщает «Коммерсантъ».

Этот проект, одобренный Парижским советом, направлен на сохранение ветшающих памятников. Он предоставляет жителям возможность приобрести собственное место упокоения в центре столицы, где новые захоронения давно невозможны. Сама инициатива была анонсирована городскими властями накануне Хэллоуина.

Город столкнулся с нехваткой мест на старых кладбищах и предложил жителям своеобразный обмен: реставрируя старинные памятники, они получают право на организацию семейной могилы под этим памятником — на срок 10, 30, 50 лет или даже навсегда. Однако для бессрочного владения необходимо будет постоянно заботиться о могиле.

Первые адреса, где будут разыгрываться памятники, будут объявлены 3 ноября в полдень по парижскому времени. В первый поток включили десять памятников на кладбище Пер-Лашез, десять — на Монмартре и десять — на Монпарнасе. При этом участвовать смогут только парижане.

Власти города подчеркивают, что проект является экспериментальным, и его результаты будут представлены Совету Парижа в 2026 году. Если идея окажется успешной, возможно, другие французские города последуют примеру столицы, говорится в материале.

11 июля оригинальную сумку Hermès, которая принадлежала французской певице и актрисе Джейн Биркин, продали на аукционе Sotheby’s в Париже за 10 миллионов долларов (809,8 миллиона рублей — прим. «ВМ») с учетом комиссионных. Эту сумку, которую произвели в единственном экземпляре специально для певицы в 1985 году, получил коллекционер из Японии.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.