Путин одобрил идею введения полного запрета на продажу вейпов в России
Президент России Владимир Путин одобрил идею введения полного запрета на продажу вейпов в стране. Соответствующие заявления он сделал в четверг, 6 ноября, в ходе посещения демонстрационно-просветительского центра по адаптивному спорту в Самаре.
— Вот, Дмитрий Николаевич (Чернышенко, вице-премьер РФ — прим. «ВМ») головой кивает. Наше правительство это поддерживает, — сказал глава государства.
С инициативой выступила руководитель общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская. Она напомнила, что многие страны в СНГ и по всему миру уже ввели соответствующие ограничения.
В ответ на просьбу Лещинской дать соответствующее распоряжение Путин одобрительно кивнул, добавив, что «важно не только такое решение, но и проведение соответствующей работы» среди молодых людей.
Отдельные регионы также выступали с похожими инициативами. Например, правительство Пермского края предложило запретить розничную продажу вейпов, идея будет рассмотрена на заседании краевого Законодательного собрания в ноябре.
Причем в августе Путин уже одобрил инициативу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о предоставлении регионам полномочий для полного запрета вейпов.