Роскомнадзор получит право централизованного управления российским интернетом
Роскомнадзор с марта 2026 года получает возможность организовывать централизованное управление российским сегментом интернета, а также совместно с ФСБ и Минцифры будет определять, какие угрозы считать для рунета критическими. Соответствующее постановление правительства размещено на официальном сайте опубликования правовых актов.
Согласно материалу, операторы связи будут обязаны выполнять указания РКН. Ранее не было единого регламента, который бы систематизировал меры по обеспечению безопасности и устойчивости сетей связи. Новые правила направлены на повышение контроля и координации в этой сфере, следует из документа.
РКН ожидает ежегодно получать от 12 до 15 миллиардов рублей благодаря новому сбору за распространение интернет-рекламы. По словам главы ведомства Андрея Липова, только за второй квартал 2025 года за счет него федеральный бюджет был пополнен почти на четыре миллиарда рублей.
Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования РКН весной планировал провести техническое исследование зависимости российских сервисов и операторов связи от зарубежных серверов.