«Аэрофлот» доставил двух амурских тигриц с Дальнего Востока в Москву
Авиакомпания «Аэрофлот» перевезла двух амурских тигриц с Дальнего Востока в Москву. Об этом в понедельник, 10 ноября, сообщили в пресс-службе перевозчика.
В столицу переехали две самки, которых отловили в конце прошлого года. Одна тигрица взрослая, а второй — 18–20 месяцев. Теперь они будут жить в Московском зоопарке, где станут участницами программы сохранения амурского тигра в неволе.
Тигриц обнаружили в Хабаровском крае. У взрослой хищницы была травма: ветеринары диагностировали у нее патологию позвоночника, а молодую особь взяли под опеку вместе с раненой матерью и братом, которого в сентябре 2025 года уже перевезли в Казанский зооботанический сад.
— Аэрофлот оказывает Центру «Амурский тигр» помощь на постоянной основе. С 2020 года авиаперевозчик безвозмездно доставил с Дальнего Востока в европейскую часть России 18 хищников, — написали в Telegram-канале перевозчика.
С начала 2025 года столичные аэропорты Внуково и Домодедово перевезли более сотни тонн животных. В пресс-службах авиагаваней рассказали, с какими самыми необычными особями работникам довелось встретиться.
Ранее «Аэрофлот» разрешил одновременно перевозить в салоне два контейнера с домашними животными — на соседнем кресле и под сиденьем впереди стоящего кресла.