Юрист объяснил, что грозит владельцам кинотеатра в «Авиапарке» после пожара
Владельцам кинотеатра в столичном торговом центре «Авиапарк» из-за произошедшего пожара может грозить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. Об этом сообщил юрист и правозащитник Михаил Салкин.
По его словам, если в помещении не работала сигнализация или эвакуация была организована ненадлежащим образом, значит, не были соблюдены нормы пожарной безопасности.
— Организация может быть привлечена к административной ответственности со штрафом до 400 тысяч рублей. Также в отношении должностных лиц может быть возбуждено уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ, — пояснил Салкин.
По этой статье организации грозит вплоть до двух лет лишения свободы. Юрист уточнил, что эти виды ответственности наступают вне зависимости от причины возникновения возгорания. Он подчеркнул, что посетители, которые были вынуждены выбегать из зала кинотеатра, имеют право потребовать возврата стоимости билета и компенсацию морального вреда, сообщает News.ru.
13 ноября 16-летний подросток пронес в кинозал в торговом центре «Авиапарк» канистру с бензином и устроил пожар во время сеанса. По данным правоохранительных органов, подросток действовал, следуя указаниям неизвестных лиц, с которыми он связывался по телефону.
Отец школьника рассказал, что его сын мог действовать под влиянием угроз, полученных через мобильные игры. До этого родители школьника сообщили о его пропаже, так как он долго не выходил на связь. Позднее юноша признался, что его действительно запугали. Юрист Юрий Капштык объяснил, что теперь грозит поджигателю.