«Ъ»: Продажи соджу в России возросли на 105,6 процента за девять месяцев
Продажи корейской водки, соджу в России с января по сентябрь 2025 года возросли на 105,6 процента — до 716 тысяч декалитров. Об этом в среду, 19 ноября, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные рейтинга A.List.
Лидером продаж стала продукция «Джантуган», продажи которой увеличились почти в шесть раз. Также зафиксировали рост реализации напитков брендов Stun и Sibsa.
По данным аналитической компании «Нильсен», спрос на соджу растет существенно быстрее, чем на другие категории алкоголя: в январе–августе продажи в натуральном выражении увеличились на 76,4 процента. По мнению экспертов, такие показатели связаны с популярностью слабоалкогольных напитков, а также с новым интересом к азиатской культуре.
— Производители отмечают, что соджу активно продвигается через корейские рестораны, что помогает выводить продукт из ниши в массовый сегмент. Дополнительным драйвером стало локальное производство, начавшееся в 2023 году: российский соджу стоит около 270 рублей против 750 рублей за импортный, — говорится в материале.
При этом в текущем году на рынке появились 13 новых российских марок соджу, включая Kumiho от «Татспиртпрома», передает газета.
14 ноября член правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев заявил, что к 2035 году российское вино займет 80 процентов рынка страны. При этом, по его словам, для достижения таких целей России нужно больше виноградников.