Посольство Японии: Токио не запрещал РФ пролет через воздушное пространство
Японское правительство не запрещало российским авиаперевозчикам пролетать через свое воздушное пространство. Об этом в четверг, 20 ноября, сообщили в японском посольстве в РФ.
При этом там уточнили, что из-за «различных факторов» затруднительно спрогнозировать срок возобновления прямых перелетов.
— Правительство Японии не вводило антироссийских санкций, которые запрещали бы российским авиакомпаниям выполнять рейсы или пролетать через воздушное пространство Японии, — заявили представители страны в беседе с РИА Новости.
Несколькими днями ранее российское посольство в Токио заявило, что некоторые японские перевозчики заинтересованы в возобновлении авиасообщения с РФ.
В конце октября заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко сообщил, что Россия и Япония ведут обсуждения о возможном возобновлении прямого авиасообщения между странами.
Также в пресс-службе МИД РФ сообщили, что Москва в ответ на продолжающееся санкционное давление со стороны Токио запретила въезд на территорию России 30 гражданам Японии, в том числе журналистам, дипломатам и профессорам. При этом генеральный секретарь кабинета министров Минору Кихара назвал «абсолютно неприемлемым» соответствующее решение.