Русский язык стал обязательным для изучения в школах в КНДР
Русский язык стал обязательным для изучения в школах Северной Кореи с четвертого класса. Об этом в четверг, 27 ноября, сообщил глава Минприроды и сопредседатель межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР Александр Козлов.
— Знаю, что русский язык введен в школах КНДР в качестве обязательного языка для изучения с четвертого класса. В России на данный момент корейский язык изучает более трех тысяч школьников. Большая часть изучает корейский язык в качестве второго или третьего иностранного языка, — рассказал он.
По словам Козлова, Россия ожидает, что в следующем году в КНДР начнет работать Центр открытого образования на русском языке, который будет размещен на базе Педагогического университета имени Ким Чхоль Чжу. В настоящее время ведется строительство здания, передает ТАСС.
В октябре текущего года лидер КНДР Ким Чен Ын охарактеризовал дружбу между Пхеньяном и Москвой как «общее дорогое наследие». Он подчеркнул, что связь между двумя странами «приобрела вечную жизненную силу» и достигла своего пика на сегодняшний день.
Ранее стало известно, что отказ от преподавания русского языка в школах Литвы отложили на несколько лет из-за нехватки учителей, способных обучать детей другим иностранным языкам.