АТОР: Турпоток из Китая в РФ вырастет минимум на 30 процентов после отмены виз
После отмены виз для туристов из Китая ожидается, что туристический поток из КНР в Россию вырастет как минимум на 30 процентов. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
— Оценочно минимум на 30 процентов, в первую очередь в приграничных регионах, в регионах Дальнего Востока, — отметила она.
По словам директора Ассоциации туристических агрегаторов Александра Брагина, турпоток из КНР в РФ может увеличиться в два раза с учетом деловых поездок. Он отметил, что китайских путешественников также интересуют крупные мегаполисы, такие как Москва, Санкт-Петербург и другие города с населением более миллиона человек.
— Также спросом пользуются малые аутентичные города с богатой историей — Суздаль, Кострома. Интересны гражданам Китая и природные территории — Карелия, Мурманская область, Байкал, — передает слова эксперта ТАСС.
1 декабря президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий временный порядок въезда и выезда для граждан Китая. Документ вводит безвизовый режим между странами до 14 сентября 2026 года.
15 сентября также вступил в силу пробный безвизовый режим для россиян, направляющихся в Китай. Теперь граждане России с действующим заграничным паспортом могут посещать страну без оформления визы сроком до 30 дней.