Украинцы в Одессе начали массово притворяться евреями, чтобы избежать мобилизации
Сотрудники одесской полиции проверяют документы у всех евреев на улицах, чтобы вычислить среди них украинцев — граждане прячутся под видом представителей другой национальности, чтобы спокойно ходить по улицам. Об этом в понедельник, 8 декабря, рассказали в нескольких местных изданиях.
— Похоже, в Одессе полиция пытается выявить фейковых евреев, так как некоторые мужчины стали притворяться евреями, чтобы свободно ходить по городу, — уточнили в сообщении.
Местные в социальных сетях предполагают, что сотрудники правоохранительных органов устраивают рейды в городе. Их основная цель — поймать мужчин, пригодных для отправки на фронт, передает Lenta.ru.
Недавно сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК — аналог военкомата на Украине) в Ровенской области задержали местного жителя, который проходил курс вакцинации от бешенства. Мужчину мобилизовали прямо на территории медицинского учреждения.
До этого военные сами признались, что принудительной мобилизации принадлежат даже бездомные. По словам сотрудника военкомата Олега Байдалюка, если человек годен по медицинским критериям, ТЦК «исполняет закон Украины», вне зависимости от социального положения проверяемого.