Фадеев предложил скорректировать прием в школы детей соотечественников
Необходимо внести изменения в порядок приема в школы России детей приехавших из-за границы соотечественников, если для ребенка русский — родной язык. Об этом во вторник, 9 декабря, заявил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев на заседании консультативного органа.
Он обратил внимание на случаи, когда таких детей не берут на обучение в школу из-за плохих результатов обязательных тестов. Президент России Владимир Путин, который также принимал участие в заседании, согласился с общественником.
— Какие экзамены-то? Нужно просто помочь этим детям, если есть необходимость оказывать им помощь в освоении тех или иных предметов. Давайте внесем соответствующие коррективы в принятые ранее нормативные документы, — передает слова главы государства официальный Telegram-канал Кремля.
6 октября в Государственную думу России внесли законопроект, который предполагает освобождение от тестирования на знание русского языка детей некоторых категорий переехавших иностранных граждан.
Глава комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что бесплатное обучение в российских школах для детей мигрантов нужно вовсе отменить, а количество попыток сдачи теста по русскому языку — ограничить.
Сам Фадеев ранее призвал высылать из России семьи мигрантов, чьи дети не ходят в школу. Он отметил, что скопления таких детей и подростков в общественных местах могут представлять серьезную угрозу с точки зрения криминогенной обстановки.