Польский прокурор назвал задержанного Бутягина ученым со всемирной славой
Археолог Александр Бутягин, которого задержали в Польше по запросу Украины, является ученым с мировым именем. Об этом в четверг, 11 декабря, заявил пресс-секретарь Окружной прокуратуры Варшавы Петр Скиба.
Он подчеркнул, что местные правоохранители не нарушают прав россиянина и действуют в соответствием с действующими нормами Европейского союза.
— Мы ведем речь о человеке со всемирной славой, который обладает огромными знаниями по Римской империи, — передает слова Скибы телеканал TVP Info.
Бутягина задержали в Варшаве. Он оказался в Польше проездом из Нидерландов. Специалист руководит работами Мирмекийской археологической экспедиции, которая исследует античное городище Мирмекий на территории современной Керчи, с 1999 года.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал произошедшее «правовым произволом» и отметил, что российские дипломаты работают над защитой интересов задержанного.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что работники посольства России в Варшаве провели встречу с Бутягиным. По ее словам, подобные политизированные действия не имеют никаких перспектив.