Владимир Ефимов: Семь образовательных объектов построили в СЗАО с начала года
За прошедшие месяцы 2025 года социальную инфраструктуру северо-западного административного округа дополнили семь новых образовательных объектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— С начала года на северо-западе столицы возвели семь образовательных объектов. В общей сложности они рассчитаны почти на 2,9 тысячи мест. Три здания возвели в районе Хорошево-Мневники. Это школа и два детских сада совокупной площадью почти 25 тысяч квадратных метров. Их смогут посещать свыше 1,3 тысячи детей. Большое внимание застройщики уделили прилегающей территории, которую комплексно благоустроили: высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники, – рассказал Владимир Ефимов.
В учебных зданиях создают комфортные условия для маломобильных граждан. В строительстве и при отделке используются долговечные и качественные материалы, отвечающие современным нормам безопасности.
— Самый крупный из построенных в этом году в Хорошево-Мневниках образовательных объектов – школа, рассчитанная на 775 мест. Ее площадь составляет 14,9 тысячи квадратных метров. Внутри оборудовали универсальные и специализированные учебные кабинеты, лабораторно-исследовательские комплексы, просторные рекреации для отдыха и самостоятельных занятий учащихся. Для проведения мероприятий обустроили многофункциональное пространство в центральной части здания. Для уроков физкультуры там оборудовали два спортивных зала, а на прилегающей территории – школьный стадион с футбольным полем, беговой дорожкой, универсальной площадкой для игры в баскетбол и волейбол, – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский.
Три образовательных объекта в Хорошево-Мневниках построили в рамках формирования новых жилых кварталов на Шелепихинской набережной и на улице Нижние Мневники.
Строительство социальных объектов на северо-западе столицы проходило под контролем Мосгосстройнадзора.
— За время производства работ на стройплощадках суммарно было организовано около 60 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам итоговых проверок Комитет оформил заключения о соответствии объектов утвержденным проектам, после чего выдал застройщикам разрешения на их ввод в эксплуатацию, — отметил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».