Международный кинофестиваль «Сталкер» пройдет в Москве с 10 по 16 декабря
XXХI Международный кинофестиваль «Сталкер» пройдет в Москве с 10 по 16 декабря 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе мероприятия.
Организатором фестиваля выступила Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и сети кинотеатров «Москино».
Главной целью мероприятия является формирование правового сознания общества средствами кинематографа, а также поощрение кинематографистов, которые создают фильмы о правах человека.
Церемония открытия кинофестиваля состоялась 10 декабря в 19:00 в кинотеатре «Москино-Тула». До 16 декабря будут проходить конкурсные программы документальных, игровых и анимационных фильмов, ретроспективы выдающихся режиссеров и обсуждения лент. XXХ Международный кинофестиваль «Сталкер» проходил в прошлом году с 9 по 15 декабря.
28 и 29 ноября на ВДНХ также открылся зимний сезон с ледовыми шоу, уличными театрами, перформансами и интерактивными площадками. Ведущей стала зона катка вдоль главной аллеи — с акробатическими номерами и арт-объектами.