Песков назвал Польшу «не самым подходящим местом» для поездок россиян
Гражданам России лучше воздержаться от поездок в Польшу из-за оголтелого беззакония со стороны Варшавы. Об этом в четверг, 11 декабря, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
— Принимая во внимание оголтелость, которая сейчас царит в отношении нашей страны в Варшаве, это, конечно, не самое подходящее место для поездок и посещений для наших граждан, учитывая полное беззаконие, которое там творится, судя по этим событиям, — заявил политик в беседе с ТАСС.
Российского археолога Александра Бутягина задержали в Польше по подозрению Украины в нанесении ущерба и уничтожении объекта культурного наследия. Ученого арестовали и допросили в Варшаве в начале декабря. Он оказался там проездом, следуя из Нидерландов на Балканы, где до этого проводил серию лекций.
Сам Песков назвал произошедшее «правовым произволом» и отметил, что российские дипломаты работают над защитой интересов задержанного.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова добавила, что работники посольства России в Варшаве провели встречу с Бутягиным. По ее словам, подобные политизированные действия не имеют никаких перспектив.