Сергей Собянин представил проект развития «Сколково» с вводом трех станций метро
Мэр Москвы Сергей Собянин представил новый градостроительный план для «Сколково», который включает в себя строительство трех станций метро и создание новых производственных, образовательных и культурных объектов в окрестностях инновационного центра. Глава города выступил с докладом на заседании попечительского совета фонда «Сколково», которое проходило под председательством заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.
«Сколково» становится полноценным районом Москвы. Сейчас это «мини-город» с 28 тысячами специалистов, проживающих на его территории. Глава города подчеркнул, что проект, несмотря на некоторые сложности, активно развивается. Мэр добавил, что объем строительства и проектирования сопоставим с уже завершенными объектами, что свидетельствует о продолжающейся динамике и развитии.
Собянин также сообщил, что с учетом динамики развития и параметров застройки, после реализации проекта здесь смогут учиться, работать и жить 100 тысяч человек.
— Что самое уникальное? Если взять обычный 100-тысячный район Москвы, то это, условно, 70 тысяч проживающих, 30 тысяч рабочих мест. Здесь все наоборот: 70 тысяч рабочих мест и 17 тысяч проживающих и плюс студенты, — поделился глава города.
Собянин анонсировал развитие северной части «Сколково» рядом со «Сколтехом», включая увеличение высотности офисов и жилых зданий. Вторая очередь «Сколтеха» составит 150 тысяч «квадратов». Также планируется строительство экспоцентра площадью 168 тысяч «квадратов».
В южной части, где расположен медицинский кластер, будут построены третья станция метро и арендное жилье для работников, передает агентство городских новостей «Москва».
Собянин недавно также открыл первую очередь нового креативного кластера «Сколково» — Московского кластера видеоигр и анимации. По итогам отбора в кластер вошла 41 компания, а партнерами стали 24 организации. Вторая очередь площадью около 74 тысяч квадратных метров должна открыться в 2026 году.