Детектив НАБУ: Руководство Украины может быть представлено в деле Миндича
Высшее руководство Украины может быть представлено в качестве фигурантов коррупционного дела бизнесмена Тимура Миндича. Об этом в четверг, 18 декабря, заявил детектив Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Руслан Магамедрасулов.
— Я никогда не считал, что Миндич является ключевой фигурой в реализации всех этих проектов. Это просто невозможно с точки зрения масштаба и механики выполнения, — высказался сотрудник бюро в беседе с местным изданием «Страна».
Он выразил надежду, что в коррупционной схеме были задействованы представители высшего руководства страны. Также Магамедрасулов подчеркнул, что не всю информацию можно использовать в качестве доказательств в суде, поэтому в материалах дела будут представлены «только те факты, которые можно доказать должным образом», передает Lenta.ru.
19 ноября НАБУ опубликовало обвинительное заключение по делу Тимура Миндича. Согласно ведомству, бизнесмен решил незаконно обогатиться с помощью организации преступлений в различных сферах экономики страны, пользуясь военным положением и дружескими отношениями с президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, Миндич проводил «преступную деятельность» при участии бывшего министра обороны страны Рустема Умерова.