Собянин: Городские парки в 2025 году посетили более 250 миллионов человек
Московские парки привлекают все больше горожан и гостей: в 2025 году их посетило свыше 250 миллионов человек, что на 73 миллиона больше, чем в 2024 году. Причинами такой популярности стали создание комфортных условий для посетителей и интересные мероприятия. Об этом в субботу, 3 января, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.
— Самым рекордным стал проект «Парковые выходные»: в 715 мероприятиях приняли участие около семи миллионов человек. Больше 1,2 миллиона человек объединило празднование 80-летия Великой Победы: всего прошло свыше 1,5 тысячи мероприятий, — подчеркнул глава города.
Он отметил в своем канале в мессенджере MAX, что в 2024 году очень активно прошел летний сезон: за это время в столичных парках побывали порядка 89 миллиона раз. Летом прошел фестиваль классической музыки «Парковая симфония» с участием симфонических оркестров и оперных певцов, в пяти парках открылись площадки фестиваля «Сады и огороды», а также заработали пять летних кинотеатров, три лесных библиотеки, 32 фотозоны, пять детских игровых зон и четыре танцевальные площадки.
16 октября мэр столицы сообщил, что специалисты построили новый пешеходный мост через Черное озеро, который соединил московскую Некрасовку с подмосковными Люберцами, а также создали парк «Дружба», расположенный на границе двух регионов.