Ту-142МК впервые в истории ВМФ дозаправились в воздухе у Северного полюса
Экипажи самолетов Ту-142МК Северного флота были внесены в Книгу рекордов Вооруженных сил России за первую в истории военно-морского флота дозаправку в воздухе в районе Северного полюса. Об этом в пятницу, 9 января, сообщила пресс-служба флота.
— Экипажи дальней противолодочной авиации смешанного авиационного корпуса Северного флота в 2025 году пополнили копилку выдающихся достижений ВС РФ. За выполнение уникальной задачи — первой в истории ВМФ дозаправки в воздухе самолета Ту-142МК в районе Северного полюса — экипажи удостоены внесения записи в Книгу рекордов ВС РФ, — говорится в сообщении.
Задача была успешно выполнена в ходе одного из учений военно-морского флота. Экипажи самолетов Ту-142МК совершили специальный полет в удаленный район Арктики, где впервые провели дозаправку топливом в воздухе над Северным Ледовитым океаном и Северным полюсом. Общая продолжительность налета составила около 30 часов.
В пресс-службе отметили, что выполнение этой задачи подтвердило авиационные возможности самолетов Ту-142МК и продемонстрировало эффективность использования дальней авиации в любой точке Арктического региона для решения задач противолодочной обороны и мониторинга надводной обстановки, передает ТАСС.
В сентябре противолодочная авиация Северного флота отработала поиск и уничтожение атомной подводной лодки условного противника в Баренцевом море в ходе учений «Запад-2025». В качестве условного противника была обозначена одна из атомных подводных лодок в составе Северного флота.