В Госдуме предложили ввести безналичный расчет при сделках с недвижимостью
В России могут ввести безналичный расчет при сделках купли-продажи недвижимости. Об этом в воскресенье, 8 февраля, рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
— Есть предложение, связанное со случаем Долиной: все сделки, связанные с недвижимостью, должны проходить в безналичной форме, — поделился он.
В рамках законопроекта планируется учитывать интересы граждан, так как схем обмана при наличном расчете больше не будет.
Соответствующая инициатива уже подготовлена и в ближайшее время будет внесена на рассмотрение в нижнюю палату парламента, передает РИА Новости.
Резонансное дело Долиной, по оценке экспертов, не привело к заметному охлаждению рынка недвижимости, однако повлияло на практику сделок. Пожилым собственникам стало сложнее продавать жилье.
Дело о квартире певицы Ларисы Долиной также планируется включить в учебные программы для студентов юридических факультетов. В вузах хотят изменить подход к анализу рисков на рынке.
Фракция «Справедливая Россия» в свою очередь подготовила пакет законодательных инициатив для борьбы с мошенничеством на рынке недвижимости на фоне так называемого эффекта Долиной.