Главное
Истории
Синемания. Гарик Сукачев

Синемания. Гарик Сукачев

Второклассница виртуозно повторяет сцены из культовых фильмов

Второклассница виртуозно повторяет сцены из культовых фильмов

Зимние Олимпийские игры-2026 в Италии

Зимние Олимпийские игры-2026 в Италии

Иностранцы прониклись «аурой» русского языка

Иностранцы прониклись «аурой» русского языка

Как первый президент России Борис Ельцин изменил страну?

Как первый президент России Борис Ельцин изменил страну?

Вкусный стандарт: идеальные сочетания блюд

Вкусный стандарт: идеальные сочетания блюд

Цирк во всем: странный модный тренд в соцсетях

Цирк во всем: странный модный тренд в соцсетях

Полицейский с Петровки. Выпуск 54

Полицейский с Петровки. Выпуск 54

Дисквалификация истекла: Камила Валиева возвращается в спорт после скандала с допингом

Дисквалификация истекла: Камила Валиева возвращается в спорт после скандала с допингом

«Новая голая вечеринка?»: как Rendez-Vous попал в скандал из-за тура для звезд в Куршевеле

«Новая голая вечеринка?»: как Rendez-Vous попал в скандал из-за тура для звезд в Куршевеле

Владимир Ефимов: В 2025 году в Москве построили около 40 промышленно-производственных объектов

Город
Владимир Ефимов: В 2025 году в Москве построили около 40 промышленно-производственных объектов
Фото: Пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы

В 2025 году в столице построено около 40 промышленно-производственных объектов. Это научно-производственные комплексы, заводы, технопарк, верфь, здания для технической очистки воды и другие предприятия. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Площадки для размещения промышленных производств появились в восьми округах города.

— Объемы строительства производственных объектов в Москве остаются высокими. В 2025 году возвели около 40 объектов промышленно-производственного назначения общей площадью свыше 410 тысяч квадратных метров. При этом большинство сооружений построили инвесторы — более 30 зданий, площадь которых составила почти 268 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в 2024 году построили всего 20 таких объектов как за счет городского бюджета, так и на внебюджетные средства, — рассказал Владимир Ефимов.

Строительство новых промышленных предприятий стало возможным благодаря поддержке города, в частности реализации программы стимулирования создания мест приложения труда и масштабным инвестиционным проектам, а также условиям, которые предлагает своим резидентам особая экономическая зона «Технополис Москва».

— По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице проводится комплексная работа по формированию современной промышленной инфраструктуры. Основная задача – обеспечить условия для динамичного развития производственного сектора, ускоренного внедрения новых технологий и дальнейшего укрепления инвестиционной привлекательности города. К 2030 году объем таких площадей увеличится более чем в два раза – с 12 до 25 миллионов квадратных метров. Это создаст дополнительный импульс для экономического роста и появления новых возможностей для бизнеса, — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Строительство производственных комплексов увеличивает промышленный потенциал Москвы и способствует созданию новых высококвалифицированных рабочих мест.

— В 2025 году появился четырехэтажный технопарк для производства пищевых продуктов площадью более 10 тысяч квадратных метров. Его построили за счет внебюджетных источников финансирования в районе Очаково-Матвеевское, рядом с комбинатом «Очаково» на улице Рябиновой. В здании создана специальная инфраструктура для малого и среднего бизнеса и лаборатории пищевых исследований. В нем расположены производственные помещения со встроенными административно-бытовыми блоками, торговые точки, кафе, — пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Мосгосстройнадзор ввел объекты в эксплуатацию после того, как контролировал их строительство на всех этапах.

— Суммарно на стройплощадках столичных производств инспекторы Комитета провели более 200 выездных проверок. В мероприятиях также принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Они выполняли комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия качества работ и материалов утвержденным проектным решениям. Это позволяет гарантировать безопасность и надежность зданий после завершения строительства, — добавил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

С 2011 года в столице появилось более 320 новых производственных объектов, совокупная площадь которых составляет порядка трех миллионов квадратных метров.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным сообщил, что московская промышленность вернула себе позиции одной из ведущих отраслей экономики города.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.