Дегтярев заявил, что сменившим гражданство спортсменам могут запретить въезд в РФ
Спортсменам, которые сменили российское спортивное гражданство на иностранное, могут запретить въезд в РФ. Об этом в среду, 11 февраля, заявил министр спорта России Михаил Дегтярев.
Министр назвал подобные действия со стороны спортсменов «предательством в чистом виде».
— То есть здесь мы их кормим, воспитываем, тренерами обеспечиваем, базами, а тут бросил паспорт и уехал. Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. И мы к этому придем, — заявил Дегтярев в эфире программы «Центральный канал».
В конце 2025 года двукратный чемпион России по вольной борьбе Малик Шаваев сменил спортивное гражданство и теперь будет представлять Киргизию.
До этого российская теннисистка Полина Кудерметова сменила спортивное гражданство — теперь она будет выступать за Узбекистан. На данный момент спортсменка занимает 104-е место в рейтинге WTA.
В октябре сменить спортивное гражданство также решила российская теннисистка Мария Тимофеева: теперь она тоже представляет Узбекистан. В рейтинге WTA она занимает 146-е место.