В МИД РФ раскрыли детали обсуждения следующей встречи по Украине
Российская и украинская сторона еще обсуждают место и сроки проведения следующего раунда переговоров по урегулированию вооруженного конфликта. Об этом в четверг, 12 февраля, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Так он ответил на вопрос журналистов о возможности проведения следующей встречи по мирному процессу в США.
— Вопрос о месте проведения, так же как и о сроках, не подлежит публичному обсуждению до его согласования. Мы исходим из того, что предыдущие два раунда, которые прошли в Абу-Даби, продемонстрировали, что эта площадка со всех точек зрения оптимальна. Она благоприятствует работе, — высказался дипломат.
Он подчеркнул, что не будет делать никаких заявлений по этому поводу из-за продолжающихся обсуждений консультаций, передает ТАСС.
11 февраля украинские СМИ сообщили, что руководство страны рассматривает вариант отправки делегации в Москву для ускорения переговоров.
9 февраля появилась информация о том, что Евросоюз разрабатывает ряд вариантов закрепления членства Украины в будущем мирном соглашении с Россией. Согласно одному из них, Киеву заранее предоставят ту защиту, которую дает вступление в объединение, а также доступ к ряду прав членства в союзе.