Климатолог Терешонок: Зима в Москве может стать самой снежной за 60 лет
Сюжет:
Погода в МосквеЗима в Москве в этом году может оказаться самой снежной с 1966 года. Об этом во вторник, 17 февраля, рассказал начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок.
По его словам, в прошедшем январе в столице выпало столько осадков, что был установлен рекорд за все время регулярных метеонаблюдений.
Толщина снежного покрова в январе и на 10 февраля также почти вдвое превысила климатическую норму. Климатолог отметил, что средняя высота снега в январе стала рекордной за 32-летний период с 1994 года.
По словам Терешонка, основная причина снежной зимы — глобальное потепление: из-за него усиливается испарение воды с поверхности океанов и морей, после чего она выпадает осадками на континентах, следуя общей циркуляции атмосферы.
— В январе 2026 года выпало рекордное количество осадков за всю историю метеонаблюдений — 101 миллиметр, что превышает климатическую норму почти вдвое. Количество зимних осадков может составить около 200 миллиметров, или на 30 миллиметров больше нормы, — сообщил климатолог в беседе с ТАСС.
Пик похолодания в Москве будет наблюдаться в среду, 18 февраля: ночью температура воздуха приблизится к отметке минус 20 градусов. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
Снежный покров в столице может значительно вырасти к пятнице, 20 февраля. Об этом сообщил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.