Главное
Истории
Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Держим кулачки за нашу: Аделия Петросян выступит на Олимпиаде с программой «Майкл Джексон» // Вечерняя Москва

Держим кулачки за нашу: Аделия Петросян выступит на Олимпиаде с программой «Майкл Джексон» // Вечерняя Москва

Инфляция на тарелке: почему подорожали продукты?

Инфляция на тарелке: почему подорожали продукты?

Детская стрижка под ноль: польза или предрассудок?

Детская стрижка под ноль: польза или предрассудок?

Синемания. Краткость — сестра таланта

Синемания. Краткость — сестра таланта

Синемания. Гарик Сукачев

Синемания. Гарик Сукачев

Второклассница виртуозно повторяет сцены из культовых фильмов

Второклассница виртуозно повторяет сцены из культовых фильмов

Зимние Олимпийские игры-2026 в Италии

Зимние Олимпийские игры-2026 в Италии

Иностранцы прониклись «аурой» русского языка

Иностранцы прониклись «аурой» русского языка

Как первый президент России Борис Ельцин изменил страну?

Как первый президент России Борис Ельцин изменил страну?

Более пяти тонн гуманитарной помощи собрали колледжи Москвы ко Дню защитника Отечества 

Город
Более пяти тонн гуманитарной помощи собрали колледжи Москвы ко Дню защитника Отечества 
Фото: Департамент образования и науки Москвы

В столичных образовательных организациях прошли масштабные акции ко Дню защитника Отечества. В пресс-службе столичного Департамента образования и науки отметили, что студенты и преподаватели колледжей Москвы собрали более пяти тонн продуктов и вещей, а также подготовили порядка четырех тысяч писем и открыток для участников СВО. Ребята сшили свыше 500 комплектов постельного и адаптивного белья, а для бойцов на передовой подготовили наборы еды, окопные свечи, теплые балаклавы и компактные печки-буржуйки.

Кроме того, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что школьники и студенты колледжей написали более 20 тысяч открыток для бойцов специальной военной операции (СВО) с теплыми пожеланиями и словами благодарности.

Будущие автослесари и мастера-приемщики кузовного цеха из Московского технологического колледжа имени И. А. Лихачева отремонтировали и модернизировали в пикап внедорожник «Нива», который отправят в зону СВО. В свободное от учебы время под руководством мастеров производственного обучения ребята восстановили двигатель, коробку передач, тормозную и рулевую системы. А преподаватели и студенты-сварщики колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова создали 20 печей-буржуек для военнослужащих.

— Я всегда мечтала стать профессиональной сварщицей, и вот наконец я занимаюсь любимым делом. Я очень рада, что мои навыки могут быть полезны не только на производстве, но и в помощи нашим защитникам, — поделилась первокурсница София Глинкина.

Первокурсники-конструкторы одежды из технологического колледжа №34 сшили 150 комплектов постельного белья для военного госпиталя в городе Валуйки Белгородской области. Ребята разработали чертежи и выкройки, выполнили все этапы обработки швов и проверили качество готовых изделий.

Студенты колледжа малого бизнеса №4 по заказу Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка изготовили более 350 предметов, включая адаптивное белье и подушки для раненых. Молодые дизайнеры одежды из Первого московского образовательного комплекса подготовили и отправили в зону СВО 80 теплых флисовых балаклав.

Мастера производственного обучения и студенты Московского образовательного комплекса «Запад» собрали 100 высококалорийных пищевых наборов, в каждый из которых включили ржаной хлеб, сало домашнего посола и банку оригинальной горчицы.

Будущие повара-кондитеры из колледжа сферы услуг №10 испекли печенье и упаковали наборы сухофруктов. А студенты политехнического колледжа № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н. А. Злобина собрали более сотни согревающих чайных наборов с душистыми травами и сушеными цитрусовыми.

Студенты-графические дизайнеры из Московского техникума креативных индустрий имени Л. Б. Красина, колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 и колледжа информационных технологий «ИТ.Москва» создали тысячу открыток для участников специальной военной операции.

В политехническом колледже № 8 имени И. Ф. Павлова студенты, специализирующиеся на аддитивных технологиях, спроектировали и напечатали корпуса для капсул-флешек, а будущие специалисты по монтажу электроники встроили внутрь флеш-карт необходимые компоненты. На каждую записаны поздравления от семей участников СВО, а также от студентов и преподавателей колледжа.

Кроме того, в колледжах Москвы регулярно проводятся встречи с ветеранами, в том числе с бывшими студентами, а также мероприятия в память о погибших героях. В политехническом колледже имени Н. Н. Годовикова до 25 февраля открыта всероссийская выставка «Они сражались за Родину», посвященная бойцам, погибшим в ходе СВО. В экспозиции представлено пятьдесят портретов героев, на трех из которых изображены выпускники и студенты колледжа. Работы подарили родителям героев и музею учебного заведения.

— Эта выставка не просто демонстрация работ, а способ почтить память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой. Мы стремимся показать нашим студентам и всем гостям, что подвиг бойцов, павших за Родину, навсегда останется в наших сердцах, — отметил директор политехнического колледжа имени Н. Н. Годовикова Сергей Михайлов.

В политехническом колледже имени П. А. Овчинникова состоялась встреча с Борисом Забабуриным — участником СВО, командиром взвода штурмовой роты, который в 2023 году отправился на фронт добровольцем. Он поделился с ребятами своей историей и опытом на передовой. В Московском государственном образовательном комплексе прошел урок мужества, где студенты пообщались с действующими участниками спецоперации, которые показали трофеи и артефакты и рассказали о жизни на фронте.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.