Дирижер Титов рассказал, почему является мультижанровым маэстро
Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александр Титов рассказал о своем пути в искусстве. Он поделился воспоминания в рамках проекта «Культурный дневник». Маэстро начал карьеру в Кировском (ныне Мариинском) театре.
— У меня было более 30 балетов, и мы все время ездили. Приезжаешь в Японию – вперед, двадцать «Щелкунчиков», — рассказал Титов.
По его словам, это помогло развить интеллектуальные качества и внимательность к деталям. Затем последовали успешные постановки опер, в частности «Семен Котко» Ю. Александрова и «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева.
Позже благодаря знакомству с Александром Ведерниковым Титова пригласили в Большой театр, где он проработал семь лет. Параллельно он возглавил собственный оркестр, которым руководит и сегодня, сообщает «Петербургский дневник».
24 января народный артист СССР, Герой Труда России, всемирно известный альтист и дирижер Юрий Башмет отметил 73-летие. В интервью «Вечерней Москве» Юрий Абрамович признался, что счастлив быть в этот день в Москве.