Собянин объявил о завершении реставрации церкви Живоначальной Троицы в Хорошеве
Завершилась реставрация храма Живоначальной Троицы в Хорошеве — памятника старины, построенного по указу Бориса Годунова. Об этом в субботу, 28 февраля, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Реставрационные работы в церкви Живоначальной Троицы начались в 2023 году. Специалисты восстановили белокаменный цоколь и декоративные элементы, кирпичную кладку, архитектурные детали фасадов и колокольню. В интерьерах обновили стены, потолки, полы, ограждения и лестницы.
Реставрация храма входит в постоянную работу по сохранению значимых объектов культурного наследия столицы.
— Это единственная сохранившаяся часть годуновского дворцового ансамбля. Облик храма с годами менялся, в нем периодически проводили локальные работы. Но ядро древней церкви оставалось почти не искаженным, — написал мэр в своем канале в МАХ.
Также в усадьбе Кузьминки отреставрировали два павильона — ванный домик и кузницу. Специалисты привели в порядок медное кровельное покрытие, белокаменный цоколь и крыльца, паркетные полы первого этажа, стены и оформление дверных проемов.