Примаков рассказал о неспровоцированном ударе Израиля по Русскому дому в Ливане
Израильская армия нанесла ничем не мотивированный удар по партнерскому Русскому дому в ливанском городе Набатия. Об этом в понедельник, 9 марта, сообщил глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Он отдельно уточнил, что директор культурного центра Асаад Дейя жив и сейчас находится в полной безопасности.
— Официальное заявление Россотрудничества последует чуть позже. Работаем, — написал Примаков в своем Telegram-канале.
Дейя ранее рассказал, что культурный центр основали в 2004 году. Он занимал первый этаж и служил местом встреч выпускников российских вузов и соотечественников со всего южного региона.
Тем временем число погибших в результате израильских ударов по Ливану превысило 70 человек, ранены около 400. Об этом 4 марта сообщил центр чрезвычайных ситуаций при ливанском министерстве здравоохранения.
2 марта Соединенные Штаты и Израиль нанесли новые удары по Ирану и Ливану. Они атаковали восточные, западные и южные районы Тегерана. Удары произошли «одновременно с утренним призывом к молитве».