Главное

В кластере «Ломоносов» прошел Форум технологической инфраструктуры

Город
Разработчик программного обеспечения Ксения Шутова на Форуме технологической инфраструктуры в кластере «Ломоносов» презентует гибридный лазерный 3D-сканер, который может работать как в статике, так и в динамике
Разработчик программного обеспечения Ксения Шутова на Форуме технологической инфраструктуры в кластере «Ломоносов» презентует гибридный лазерный 3D-сканер, который может работать как в статике, так и в динамике / Фото: Дмитрий Дубинский / Вечерняя Москва

19 марта в кластере «Ломоносов» прошел Форум технологической инфраструктуры. Для участников провели деловую программу и выставку инноваций.

Открытые дискуссии, форсайт-сессии, аналитические разборы, инновационные питчи, лекции и мастер-классы — всего для гостей форума провели 18 тематических сессий, а также роуд-шоу перспективных объектов технологической инфраструктуры.

— Развитие технологической инфраструктуры — стратегический приоритет Правительства Москвы, — сказала на форуме руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Кристина Кострома. — У нас создана целая линейка мер поддержки и инструментов, чтобы в городе появлялось больше таких объектов, в первую очередь технопарков.

Важной частью форума стала выставка, которая объединила около 40 компаний-экспонентов. Они представили передовые решения в сфере строительства, управления объектами и их эксплуатации, разработки в области робототехники и новых материалов и многое другое. Одна из инноваций — цифровой сантехник. Устройство представляет собой сервис по контролю безопасности систем водоснабжения и водоотведения.

— Мы придумали специальный шнур, который по своим свойствам легко намокает и так же легко сохнет. Он наматывается на фитинг, трубу, соединение — там, где потенциально может произойти протечка. И если на шнур попадет хотя бы капля воды, эта информация сразу же передается на гаджет пользователя, — пояснил технический директор компании-разработчика Илья Макаров.

Еще одна компания показала сканер с элементами искусственного интеллекта. Разработчик программного обеспечения (ПО) Ксения Шутова рассказала, что уникальность устройства в том, что он сканирует объекты строительства не только в статичном, но и в динамичном режиме.

— А наше ПО позволяет убирать со скана человека, если, например, во время сканирования рабочий прошел мимо, — поделилась она. Кроме того, на форуме Московский инновационный кластер и крупная девелоперская компания заключили соглашение о сотрудничестве по поиску, апробации и внедрению московских инноваций в сфере проектирования, строительства и управления объектами недвижимости. Будет проводиться отбор технологических решений под запросы девелопера и внедрение их в реальных условиях.

— Сотрудничество с отраслевыми партнерами позволяет нам быстрее находить прикладные сценарии для внедрения технологий участников Московского инновационного кластера, — отметил заместитель генерального директора Московского инновационного кластера Максим Власов. — Важно, что такие соглашения формируют устойчивый спрос на московские инновации и создают условия для их апробации и масштабирования в реальном секторе экономики.

КСТАТИ

Сейчас в Москве открыты 53 технопарка, в том числе 11 инвестиционных приоритетных проектов города Москвы по созданию технопарков. На этих площадках работают свыше 2,4 тысячи компаний, из них 20 имеют статус якорного резидента. Создано свыше 78 тысяч рабочих мест.

Истории
Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.