Россияне смогут установить самозапрет на входящие звонки из-за рубежа
Клиенты «Ростелекома» в ближайшее время смогут установить самозапрет на входящие международные и междугородные звонки. Компания разрабатывает соответствующий проект, который будет готов уже в ближайшее время. Об этом в понедельник, 23 марта, сообщили в пресс-службе провайдера.
— На фиксированной телефонии клиент может по желанию отключить исходящие международные и междугородние звонки, — передает сообщение «Ростелекома» ТАСС.
В Государственной думе предложили считать обман со стороны телефонных мошенников отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. Первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Журавлев отметил, что ссылки на влияние аферистов все чаще используются как попытка смягчить ответственность, и эту практику необходимо пресечь.
А с 1 марта в России вступил в силу закон о самозапрете на выдачу кредитов. Граждане могут подать заявление для его получения через портал «Госуслуги» или в МФЦ. Самозапрет на выдачу кредитов призван помочь в борьбе с мошенниками, а также лучше контролировать собственные финансовые решения.
Однако злоумышленники смогли придумать новую схему обмана с использованием этой меры. Как мошенники используют самозапрет на кредиты в своих целях и как не попасться на их уловки — в материале «Вечерней Москвы».