Путин: В сфере кино в Россию иногда пропускают «тупые и ненужные» вещи
России не нужно «разевать рот» в плане отношения к иностранному кино, поскольку без должного контроля в нем иногда распространяются «совершенно тупые, ненужные вещи». Об этом в четверг, 26 марта, заявил президент страны Владимир Путин.
Глава государства отметил, что в некоторых странах квотирование иностранных фильмов жестко регулируется.
— Ну а мы-то чего рот разеваем? И идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные. Ну и финансово не поддерживаем своего производителя. У нас многие вещи фактически по тем или другим каналам поддерживаются, субсидируются, на самом-то деле, — высказался политик на заседании Совета по культуре, передает сайт Кремля.
В декабре депутат Госдумы Антон Немкин сообщил, что планирует внести в парламент законопроект, который предусматривает штраф за распространение фильмов, дискредитирующих традиционные ценности. В частности, он предложил штрафовать граждан до 20 тысяч рублей, должностных лиц — до 200 тысяч рублей, а юридических лиц — до одного миллиона рублей.