Собянин: Инновационный ИТ-колледж появится в районе Филевский Парк
В столичном районе Филевский Парк построят инновационный ИТ-колледж, который примет почти восемь тысяч студентов. Они станут специалистами по ключевым направлениям отрасли — установке и обслуживанию компьютерного оборудования и сетей, разработке ПО, технологии интернета вещей, ИИ и кибербезопасности. Об этом в понедельник, 6 апреля, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Он отметил, что московские студенты смогут освоить полный цикл внедрения интеллектуальных решений — от проектирования и настройки до эксплуатации, управления и обеспечения кибербезопасности. В обучении будут задействованы компании-партнеры, которые занимают лидирующие позиции в российской ИТ-сфере.
— Здание сделают энергоэффективным. Его визуальная концепция уже согласована, сейчас специалисты занимаются проектированием. Предусмотрят «гибкие» пространства, которые можно адаптировать под разные форматы обучения: лекции, практикумы, проектные сессии и хакатоны. Это позволит сделать образовательный процесс более динамичным, — подчеркнул глава города.
В колледже создадут междисциплинарные лаборатории и полигоны моделирования городской среды, управления транспортом, разработки ПО и искусственного интеллекта, цифровизации социального комплекса, связи и инфокоммуникаций, написал Собянин в своем канале в мессенджере MAX.
Начальник Дирекции по строительству и реконструкции Департамента образования и науки Москвы Рузанна Иванцова рассказала, что сейчас правительство столицы реализует проекты по семи инновационным и современным колледжам.
— Один из них — Колледж информационных технологий, ИТ-колледж на улице Новозаводской. В колледже будут созданы мастерские с современным оборудованием, чтобы у ребят была возможность получить навыки, непосредственно полезные им при устройстве на работу и востребованные будущим работодателем, — подчеркнула Иванцова.
24 марта Сергей Собянин сообщил, что количество бюджетных мест в столичных колледжах возрастет еще на 10 тысяч. По его словам, этому поспособствовало принятие новых эффективных законов.