Роскосмос открыл на «Госуслугах» прием заявлений в отряд космонавтов
Государственная корпорация «Роскосмос» открыла прием заявлений в отряд космонавтов через портал «Госуслуги». Отныне каждый гражданин, мечтающий о покорении звезд, может предложить свою кандидатуру не выходя из дома. Об этом в воскресенье, 12 апреля, сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития России.
Кандидатам предстоит соответствовать ряду строгих требований, среди которых — наличие российского гражданства, возраст до 35 лет, вес 50–90 кг, рост 150–190 см, наличие высшего образования из утвержденного перечня и стаж работы по специальности не менее трех лет, владение английским, итальянским, испанским, немецким или французским языком.
Первым этапом отбора станет заполнение заявления на портале «Госуслуги». Затем будет необходимо пройти медосмотр и предоставить собранные медицинские документы. После чего следует дождаться приглашения на очный отбор в центре подготовки космонавтов, где нужно будет еще раз пройти медобследование, затем — собеседование, сдать нормативы физподготовки, а также тесты на соответствие образованию.
— При успешном прохождении отбора останется заключить трудовой договор с центром подготовки космонавтов и приступить к тренировкам. Подать заявление на участие в заочном отборе можно до 30 июня 2026 года, — говорится на официальной странице Роскосмоса в MAX.
В рамках Недели космоса, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина, в городском медиабанке «Мосфото» опубликовали эксклюзивные кадры с Героем Российской Федерации летчиком-космонавтом Федором Юрчихиным.